Впервые в Мотыгинском районном краеведческом музее начата и проведена большая реставрационная работа.
Реставрация музейных предметов является неотъемлемой частью процесса сохранения музейных ценностей. В задачи реставрации входит продление жизни музейного предмета и подготовка к экспонированию. Реставрационные работы позволяют вернуть старым изданиям былую красоту и сохранить их для будущих поколений.
Первый отреставрированный экспонат, книга «Обучение церковно-славянской грамоте». Книга имела, механические повреждения, такие как, загрязнение, утрату, излом, разрыв, фоксинги так и физико-химические: затеки, ломкость, хрупкость, пятна. Была с высокой степенью повреждений.
Проведены работы по удалению поверхностных загрязнений, промывке листов и устранению желтизны, восполнена утрата бумажной массы с прессованием, прошивкой книжного блока, с восполнением утраты тканевого переплета, с укреплением форзацев, с тонированием участков, подклейкой разрывов и изломов, с очисткой тканевого переплёта от загрязнений. По окончании работ сформирован реставрационный паспорт с фотофиксацией до и после реставрации.
Работы выполнил штатный реставратор Краевого государственного автономного учреждения культуры «Музейный центр «Площадь Мира». Благодарим коллег за сотрудничество и проделанную работу!