
С 27 октября по 20 ноября 2021г. в Мотыгинском районном краеведческом музее работает выставка «Бельские зарисовки в работах Г.К. Вагнера», посвященная жизни и творчеству Георгия Карловича Вагнера, отбывавшего ссылку в п. Бельск Удерейского района. Г.К. Вагнер (1908-1995) известный ученый, художник, доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии СССР, премии им. И.Е.Репина.
На выставке представлены акварельные работы художника с видами п. Бельск. Впервые демонстрируются подлинные, личные карточки ссыльных из картотеки НКВД Удерейского (ныне-Мотыгинского) района.
Георгий Карлович работал грузчиком, техником – художником и чертежником в поселке Бельск Удерейского (ныне-Мотыгинского) района Красноярского края. Здесь ему вновь помогает художественное образование, также с группой ссыльных в Бельске занимался геологической разведкой бокситов (белые глины). В то время в Мотыгино находилось отделение Красноярского геологического управления. Из прибывших создали отряд, вручили геологический инструмент и отправили на лодке по Ангаре в Бельск.
Из воспоминаний Вагнера: «Бельские красоты давали богатейший материал.
Благодаря этому память о Бельске сохранилась у меня не только в мозговых извилинах, но и в рисунках…»
Вагнер Г.К. освобожден в 1954 г., в 1956 г. реабилитирован. В 1955 г. в составе Ангарской археологической экспедиции изучал народное искусство Восточной Сибири.
Научное исследование Г.К.Вагнера – известного исследователя древнерусского искусства Новгорода, Суздаля, Пскова, Костромы, Владимира, Рязани – велико и обширно. Автор 20 книг, более 200 исследовательских статей, многие из которых переведены на иностранные языки. За крупные научные труды по исследованию древнего искусства Владимиро – Суздальской земли Г.К.Вагнер удостоен Золотой медали Академии художеств СССР.
Г.К. Вагнер – почетный гражданин Рязани, его имя носит Рязанское художественное училище и Спасский историко – археологический музей.

Работа «Ангарская Ассоль» передана в Мотыгинский районный краеведческий музей жителем пос. Бельск Петровым И.Я. На картине изображена его мама – Наталья Яковлевна. Художник рисует удивительную ангарскую природу, девушку смотрящую вдаль на Ангару.