Первые геологоразведочные работы на севере современного Красноярского края начались 180 лет назад.
В фойе Ангарской геологоразведочной экспедиции висит карта Советского Союза, изданная в 1947 году, но главный город на ней не Москва, а маленький поселок Мотыгино. Со всех концов СССР к нему тянутся лучики с названиями учебных заведений, выпускники которых приезжали сюда, в Красноярский край, чтобы совершить свое открытие Сибири.
Разведку приангарских недр не остановила даже Великая Отечественная война. После победы работа геологов приобрела особое значение: страна, дорогой ценой победившая фашизм, нуждалась в интенсивном наращивании минерально-сырьевой базы для развития промышленности. И в 1946 году геолог Красноярского геологического управления Виктор Медведков совершил поистине историческое открытие: он определил масштабы Нижне-Ангарского месторождения железных руд как одно из крупнейших в России. Это дало старт активному и системному геологическому изучению территории.
Для разведки месторождения было решено создать отдельное подразделение – Нижне-Ангарскую геологоразведочную экспедицию, родоначальницу современной Ангарской ГРЭ. В задачи экспедиции впоследствии вошли государственная геологическая съемка, поиски и разведка широкого перечня полезных ископаемых - всего, чем богаты сибирские недра. Первые специалисты приехали буквально на пустое место. Лагерем геологов стали три десятиместные палатки, с задачей построить всю необходимую инфраструктуру: общежитие, баню, столовую, пекарню, дороги, завезти все необходимое оборудование, спецодежду и расходные материалы. И уже к весне 1947 года рядом с месторождением появился целый поселок, получивший название Усово и были пробурены первые скважины.
Первые годы жизни Ангарской геологоразведочной экспедиции можно назвать героическими: руководство страны поставило перед геологами масштабные задачи, но возможности для их выполнения были ограниченными: не хватало специалистов, не хватало мужчин. Основная тяжесть по строительству поселка геологов легла на плечи женщин. Женщины трудились всюду, включая буровые и горные работы. Каждый человек был на вес золота и каждый работал с полной отдачей.
«Золотой век» советской геологии пришелся на 50-60-е: тогда была поставлена задача создать государственную геологическую карту Советского Союза – основу целенаправленных поисков. Именно в те времена были открыты большинство крупных месторождений Енисейского кряжа. Для Ангарской геологоразведочной экспедиции эти годы тоже стали периодом расцвета: в Мотыгино отправляли лучших выпускников вузов, самые светлые инженерные головы, которые на ходу придумывали новые технологии и решения. А сама экспедиция стала кузницей научных кадров: сотрудники успевали заниматься не только разведкой, но и серьезными исследованиями в области геологии и смежных наук.
Главное в геологии - не карты и не техника, а люди. В Ангарской ГРЭ память о трудовом пути чтут как нигде: бережно собирают фотографии, воспоминания.
Тем более что люди здесь работали легендарные, как, например, Анастасия Стеблева, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, первооткрыватель Горевского полиметаллического, Тальского магнезитового, Удерейского золото-сурьмяного месторождений.
Анастасия Тимофеевна воспитывала детей «без отрыва от производства» - возила с собой на полевые работы в цинковой ванне.
Также работники вставали и на стахановскую вахту.
Так, в 1950 году сменные буровые мастера горно-бурового участка, братья Шабановы, Александр и Михаил, в честь выборов в Верховный Совет СССР встали на стахановскую вахту и взяли социалистическое обязательство пробурить скважину прогрессивно-аккордным методом, без третьего сменного бурового мастера и подменных.
Александр и Михаил Шабановы стали инициаторами движения спаренного бурения. Так метод Шабановых стал новым видом стахановского движения в практике Нижне-Ангарской ГРП и являлся проявлением социалистического отношения к труду. Всем начальникам горно-буровых участков было приказано изучить метод бурения братьев Шабановых, всячески содействовать и внедрять в практику работы на участках; давать полную возможность спаренной работы сменным буровым мастерам, методом прогрессивно-аккордных работ. Данная инициатива приветствовалась и одобрялась.
Объемы работ, которые вели геологи Ангарской ГРЭ, были действительно впечатляющими, значки, символизирующие разные полезные ископаемые и стройматериалы, появлялись на карте Нижнего Приангарья с колоссальной скоростью.
Инженерно-техническая служба в 70-80 гг. была очень хорошо организована: проходили около 80 километров скважин в год, выполняли большие объемы наземных и подземных горных работ. Осваивали новые станки, внедряли новые технологии: бурение со льда, бурение с понтонов - специалисты Ангарской ГРЭ сделали это первыми в СССР.
Надо сказать, геологи вели разведку не только металлов и нерудного сырья, но и воды.
Ангарская геологоразведочная экспедиция - филиал ОАО «Красноярскгеология» основана в 1947 году. Базируется у нас, в поселке Мотыгино.
Экспедиция выполняла геологоразведочные работы на цветные, редкие и благородные металлы, уголь, нерудные полезные ископаемые, подземные воды, далее началась добыча россыпного золота.
Геологами АГРЭ были открыты и разведаны такие месторождения, как Кокуйское (каменный уголь), Киргитейское (тальк), Тальское, Екатерининское и Голубое (магнезиты), Чадобецкое (бокситы), Горевское (свинцово-цинковые руды), Удерейское (золото-сурьмяные руды), Татарское (фосфатно-ниобиевые руды и вермикулит). Также были найдены россыпи для гидромеханического способа отработки.
Были оценены важные объекты: Средне-Татарское месторождение нефелиновых сиенитов, Чуктуконское редких металлов, золоторудные месторождения Б. Гора, Боголюбовское, Самсон и Архангельское. Ценным открытием стала разведка нескольких месторождений подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения поселков округа.
Поздравляю всех причастных к металлургической отрасли!
Процветания, неиссякаемой энергии и всех благ!
Статья подготовлена по материалам источника https://www.krsk.kp.ru/daily/26709/3734635/, документам АО «Ангарской ГРЭ».
Ирина Лебедева,
директор Мотыгинского краеведческого музея